Аферист получил 8 лет тюрьмы за фальшивые лекарства против рака

На днях Королевский суд Кройдона, южного пригорода Лондона приговорил к тюремному заключению некоего Питера Джиллспая, который организовал канал контрабанды в Великобританию, по которому из азиатских стран (в основном из Китая) поставлялись контрафактные лекарства. Предприимчивый контрабандист поставлял не лекарства для похудения, а жизненно важные препараты, которые используются в протоколах химиотерапии для лечения онкологических недугов. Однако препараты Питера Джиллспая излечить никого не могли, поскольку в них либо вообще не было действующего вещества, либо его было всего 40% или даже менее от нормы. За свой опасный для здоровья многих людей бизнес Джиллспай получил сполна – 8 лет тюрьмы.

По обвинению в поставках контрафактных лекарств правоохранительные органы Великобритании задержали жителя графства Хартфордшир (Hertfordshire) Питера Джиллспая (Peter Gillespie). Суд присяжных признал 64-летнего британца виновным и приговорил его к 8-ми годам заключения. Как заявил представитель обвинения прокурор Эндрю Маршалл (Andrew Marshall), осужденный совершил одну из крупнейших афер такого рода в Евросоюзе.

Во время следствия было выяснено, что с декабря 2006-го по май 2007 года в Великобританию из Китая были доставлены 72 000 упаковок контрафактных лекарств.

Аферист действовал с размахом: британцы успели приобрести около 25 000 упаковок фальшивых препаратов, среди которых были средство для профилактики инфаркта антипсихотический препарат и лекарство для химиотерапии рака простаты.

Мик Дитс (Mick Deats), представитель британского Агентства по надзору за оборотом лекарств и медицинских товаров (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) сообщил, что содержание действующего вещества в контрафактных препаратах было ниже нормы на 20-50 процентов. Общую стоимость партии фальшивок специалисты оценили в 4,7 миллиона фунтов стерлингов (7,65 миллиона долларов США).