Назальный спрей вместо укола: новая вакцина против гриппа надежнее

Эпидемии гриппа двух последних лет, особенно пандемия свиного гриппа 2009-2010 годов показали, что вакцинация против этого недуга приобретает все большее значение. Однако сознательная часть населения любой страны, дисциплинированно отправляющаяся осенью в поликлиники для получения прививки, все еще недостаточно многочисленна. Облегчить процедуру вакцинации, сделать ее еще более доступной и эффективной поможет новая универсальная вакцина против гриппа, созданная американскими учеными. Отличительной особенностью нового метода вакцинации является не только его эффективность, но и простота в применении и, главное, дешевизна. Благодаря невысокой стоимости лекарство, наносимое на слизистую оболочку носа с помощью спрея, будет по карману и многим жителям развивающихся стран.

Исследователи из медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке (Albany Medical College in New York) обнаружили, что добавление к стандартным вакцинам против гриппа интерлейкина-12 (IL-12), который является продуктом иммунной системы человека, повышает эффективность иммунного ответа и активность эффективной противоинфекционной защиты против вирусов гриппа.

Такие комбинированные препараты (вакцина + IL-12) можно наносить на слизистую оболочку носа с помощью аэрозольного спрея, что устраняет необходимость в традиционной вакцинации с помощью инъекций.

Профессор Деннис Метцгер (Dennis Metzger), который руководил группой ученых, создавших чудодейственный спрей, считает, что их средство надежней старых противогриппозных вакцин. «Существующие вакцины довольно дороги и сложны в производстве, кроме того, они не защищают организм от всех потенциально опасных видов штаммов вирусов гриппа», – утверждает он.

Если испытания средства пройдут успешно, вакцину можно будет использовать для защиты от большинства штаммов гриппа.

Авторы изобретения полагают, что их средство окажется намного дешевле всех имеющихся сейчас препаратов, что сделает его доступным и жителям развивающихся стран.