Скандал: дошкольники курят в вагонах

Видеоролик выложенный на одном из популярных сайтов действительно шокирует: два китайских мальчика в возрасте 3-4 лет, которые ехали в пригородном поезде, совсем как взрослые мужчины, выходят в тамбур, достают из карманов по сигарете, прикуривают и, с наслаждением затягиваясь, ведут непринужденный разговор. Такое «видеодоказательство» не может не раздражать власти страны, которым приходится тратить на борьбу с вредной привычкой, поразившей все слои, и, как теперь видно, все поколения страны, огромные суммы. Однако результаты войны с табакокурением неутешительны.

Скандальный видеоролик появился в канун важного события в жизни Китая – с 1-го мая в стране вводится строгий запрет на курение в закрытых помещениях. Теперь нельзя будет курить ни в офисах, ни в помещениях кинотеатров и других публичных местах, и тем более в тамбурах вагонов – все так называемые «места, отведенные для курения» в закрытых помещениях ликвидируются.

Однако курящие китайские дошкольники в видеоролике – явление в чем-то символичное: китайские власти сами подчеркивают, что борьба с вредной привычкой очень часто ведется формально, с недостаточным усердием, хотя на нее в последнее время выделяется из государственной казны не менее 37-38 миллиардов долларов ежегодно.

Китайская Народная Республика – крупнейший в мире потребитель табака: по данным статистики, в стране проживает около 350 миллионов активных и 540 миллионов пассивных курильщиков. Курение уносит не менее миллиона жизней в год, пассивное курение – не менее ста тысяч.

Особую тревогу вызывает снижение возраста курильщиков: китайские медики утверждают, что в стране курит каждый девятый ребенок в возрасте до 16 лет.

Так что зрелище деловито дымящих малышей в тамбуре поезда для Китая не редкость.