Солдат бесплатно избавляют от лопоухости

В отличие от так называемых полицейско-охранных бронежилетов, которые мы во множестве видим не теле- и киноэкранах в полицейских и милицейских боевиках, армейские бронежилеты намного массивнее и тяжелее, но при этом надежнее, так как способны обеспечить более качественную защиту от пуль и осколков. Голову солдата на поле боя надежно прикрывает каска, также изготовленная из особо прочных материалов. В какой-то степени современный солдат, экипированный по всем правилам для ведения боевых действий, напоминает средневекового рыцаря, закованного в железные доспехи. Но в некоторых случаях солдаты не помещаются в современные латы, и, например, Министерство обороны Великобритании придумало выход, как все-таки обезопасить таких «бойцов» от смертоносного обстрела.

Закон о свободе информации действует в Соединенном Королевстве уже не первый год, и потому британское Министерство обороны, скрепя сердце, вынуждено было предоставить прессе цифры о том, какие суммы были потрачены им на пластические операции для военнослужащих.

В данном случае речь не идет о коррекции дефектов внешности или увечий, наступивших вследствие участия в боевых действиях – подобные операции оплачивает из своего бюджета Национальная система здравоохранения. Очевидно, британские журналисты, потребовавшие обнародовать такую несекретную информацию, ранее что-то пронюхали о нескольких пациентах, которым корректировали тела за счет военного ведомства.

Оказалось, что министерство обороны потратило 10 167 фунтов стерлингов (16 600 долларов США) на операции по… уменьшению груди четырем мужчинам-военнослужащим, «роскошные перси» которых лишили их возможности пользоваться стандартным армейским бронежилетом.

Еще 7 090 фунтов стерлингов (11 600 долларов США) потратили на операции по устранению лопоухости трем солдатам, уши которых оттопыривались от рождения настолько, что мешали надевать каску.