Вечная память: ювелирные украшения из праха любимого

Стив и Ванда Хаул прожили в любви и согласии более 30 лет, но затем тяжелый недуг привел к смерти мужчины. Зная, что умирает, он вместе с женой набросал эскиз украшений, которые после кремации тела Стива были изготовлены из пепла с помощью специальной технологии. Теперь у каждого из самых близких и любимых родственников Стива (а всего таковых насчиталось 11 человек) есть ожерелье, изготовленное из его праха. А Ванде как любимой жене достались еще сережки и колечко, которые она носит теперь, практически не снимая.

«Пепел Стива стучит в ее сердце…». Ванде Хаул (Vanda Howle), чтобы в очередной раз вспомнить о десятилетиях прожитых с ее возлюбленным Стивом (Steve Howle) в родном городе Питерборо, графство Кембриджшир (Peterborough, Cambridgeshire) нет необходимости доставать альбом семейных фотографий – частица Стива всегда и повсюду с ней, потому что ожерелье, симпатичное кольцо на пальце и сережки в тон к нему изготовлены из Стива, точнее из его праха.

«Мы уже знали диагноз Стива и однажды увидели по телевизору программу, в которой рассказывалось о существовании технологии, позволяющей после кремации изготавливать из праха умерших ювелирные украшения… Стив повернулся ко мне и твердо сказал, что я должна сделать украшения из пепла после его смерти», – вспоминает Ванда.

За несколько месяцев до этого совершенно неожиданно у Стива начал отказывать правая рука – диагноз был неутешителен: «боковой амиотрофический склероз», неизлечимое заболевание центральной нервной системы.

В августе прошлого года Стив умер, и Ванда выполнила его последнюю волю – теперь всем, кого любил Стив, напоминают о нем бусы из его праха.