Кому исправный телевизор, выпущенный в 1936 году?

Любой современный врач-окулист пришел бы в ужас, увидев качество изображения на экране самого старого в мире телевизора, а санэпидемстанция не разрешила бы его использование даже в «красном уголке» воинской части, расположенной в какой-нибудь глуши. Однако собиратели старины руководствуются совсем другими критериями, нежели количество пикселей на экране – уникальный телевизор, который хочется почтительно называть полным именем «телевизионный приемник», на днях был продан в Англии на аукционе за 27 800 долларов США. Раритет поражает качеством исполнения не только электронной начинки, но и внешним дизайном – корпус «телевизионного приемника» выполнен из красного дерева и тщательного отобранных материалов из дерева ореха. Счастливым обладателем английского телевизора стал американец, который увезет раритет за океан.

И в 1936-м году телевизор производства компании «Marconi» стоил немало – почти 500 долларов США в пересчете с фунтов на американскую валюту. В те годы за такие деньги можно было купить некоторые модели автомобилей. С учетом инфляции за 75 лет тогдашние 500 долларов соответствуют нынешним 6 000.

Телевизор, выставленный на торги аукционным домом Bonhams в Лондоне, был очень быстро продан за цену, которая в 3 раза превысила первоначальную. За 17 000 фунтов стерлингов (27 800 долларов США) уникальный прибор приобрел гражданин США, коллекционер старых и редких моделей телевизора. Телевизор в меру своих возможностей работает до сих пор, что лишь повышает его уникальность.

Примечательно, что его сохранности способствовала война. Его первый владелец, купивший телевизор в 1936-м году, продал его осенью 1941-го года некоему мистеру Г. Дэвису, который несколько дней назад, будучи уже в преклонном возрасте, и выставил его на торги. Но Дэвис наслаждался телевидением всего три дня – немецкая авиация во время налета на Лондон помимо всего прочего разбомбила телецентр, который не работал до 1946-го года.

Но тогда Г.Дэвису приходилось очень много работать, и было ему не до телевизора, а потом он уже купил себе более современную модель.

Поражает также и размер экрана, казалось бы, немыслимый для 1936-го года – целых 12 дюймов (30,5 см) по диагонали.