Работа в офисе резко повышает риск развития рака кишечника

Медики на протяжении последних десятилетий неустанно предупреждают «пролетариев умственного труда» о том, что сидячая работа чревата повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в последнее время появились сообщения о том, что офисная работа, связанная с малоподвижным образом жизни, таит в себе еще одну грозную опасность – многолетнее сидение практически в одной и той же позе резко повышает риск возникновения рака толстого кишечника и прямой кишки. Также развитием таких смертельно опасных заболеваний грозит и работа в ночные часы. Ночные смены признаны ВОЗ потенциальным канцерогеном, то есть фактором, мало уступающим по своей опасности смолам табачного дыма или продуктам, образующимся в результате термической обработки жира.

Группа ученых из университета Западной Австралии (Western Australia) установила, что регулярные и длительные периоды минимальной физической активности, то есть то, что как раз и характеризует работу в офисе за письменным столом, значительно повышают риск развития рака толстой кишки.

Тщательный опрос относительно питания и образа жизни был проведен среди 918 больных с установленным диагнозом «рак толстого кишечника» и 1 021 здорового мужчины, на основании чего исследователи пришли к выводу, что сидячая работа на протяжении 10 лет и более повышает риск возникновения тяжелого недуга на 94%.

Риск развития рака прямой кишки возрастал на 44% за тот же период.

Другим не менее тревожным открытием было то, что даже регулярные и интенсивные занятия физическими упражнениями в свободное от работы время практически не влияли на риск развития этих тяжелых заболеваний.

«По всей видимости, сидячая работа приводит к стойкому повышению уровня сахара в крови и нарушению секреции инсулина: оба эти явления являются факторами, провоцирующими риск развития рака кишечника», – указывают авторы исследования.