Новая экспресс-система для ранней диагностики рака шейки матки

Рак шейки матки в последнее время является одним из лидеров по частоте заболеваемости среди женщин. Важным фактором риска возникновения этого недуга является предшествующее инфицирование женщины папилломавирусом человека. В подавляющем большинстве случаев, эта форма опухоли распознается лишь после того, как процесс уже начал активно распространяться на другие органы и соседние ткани. Однако теперь благодаря изобретению специалистов из швейцарской компании Roche Holding AG диагностировать рак шейки матки можно будет значительно раньше – новый экспресс-метод уже получил «зеленый свет» от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, что почти автоматически означает его регистрацию и в большинстве других стран.

Довольно давно медиками было установлено, что некоторые разновидности папилломавируса человека (если быть более точным, то около 14 из общего числа в 200 типов ВПЧ) являются фактором, очень часто приводящим к развитию рака шейки матки еще в очень молодом возрасте. Ежегодно не менее 500 000 тысяч женщин заболевают этим опасным недугом, диагностика которого с помощью мазка до последнего времени не всегда выявляла болезнь, даже если она уже появилась. Более 280 000 женщин на планете каждый год погибают от рака шейки матки.

После проведения исследований с участием более 47 000 женщин и представления данных и заявки в FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) строгое ведомство выдало разрешение на применение на территории страны созданного швейцарскими учеными из компании Roche Holding AG так называемого кобас ВПЧ-теста (cobas HPV test).

Тест позволяет быстро определить, инфицирована ли женщина одним из 14 наиболее опасных с онкологической точки зрения разновидностей ВПЧ, причем с очень высокой точностью. Два генотипа ВПЧ провоцируют не менее 70% случаев рака шейки матки – их тоже способна выявить новая тест-система.

В сравнительном испытании нового теста с традиционным методом исследования с помощью мазка кобас ВПЧ-тест выявил предраковые состояния шейки матки у 10% женщин, у которых перед этим старый метод показал отсутствие патологии.