Музыкальная школа – в детстве «сохранит» ясность ума – в старости

Многим в детстве приходилось тащиться в музыкальную школу, хотя сердце влекло на футбольное поле. Однако, как утверждают ученые из США, это время не было потрачено зря – люди, занимавшиеся в детстве музыкой, в старости менее подвержены слабоумию.

Несмотря на то, что подавляющее большинство тех, кто в детстве под прессингом со стороны родителей три раза в неделю год за годом плелся в музыкальную школу, никак не связали свою жизнь с музыкой, в их страданиях была, по крайней мере, одна польза – занятие всеми этими сольфеджио и гаммами на рояле, оказывается, сослужат добрую службу несколько десятилетий спустя, когда маленькие музыканты, которые в школьные годы ходили с папками, украшенными надписью «Ноты», станут пожилыми людьми.

В исследовании, которое проводили ученые из медицинского центра университета американского штата Канзас (University of Kansas Medical Center) под руководством профессора Бренды Ханна-Плади (Brenda Hanna-Pladdy), принимали участие 70 человек в возрасте от 60 до 83 лет.

Участников разделили на группы в зависимости от степени их музыкальной подготовки – от, скажем так, нулевой до тех, кто занимался музыкой в детстве на протяжении 10 лет.

Что важно, среди участников не было ни одного профессионального музыканта.

Всех участников подвергали так называемым когнитивным тестам – определяли их способности к запоминанию нового материала, способность к логическим выводам, способности к оперированию пространственными отношениями и тому подобное. Все упомянутые способности имеют тенденцию к ухудшению в старости.

Было достоверно установлено, что наилучшие результаты при тестировании демонстрировали те из участников, кто больше всего времени в детстве занимался музыкой, а наихудшие были у тех испытуемых, кто никогда не прикасался к музыкальному инструменту.