Кукла Барби грозит вашей дочери анорексией

Те, у кого есть дочери, хорошо знают, что кукла Барби – это, можно сказать, «культовый предмет». Однако, будь Барби обычной женщиной среднего роста, ею можно было бы напугать тех же детей. Одна американка увеличила Барби до размеров взрослой женщины…

Для любой девочки иметь среди домашних игрушек куклу Барби – это святое. Вот уже 52 года прошло с тех пор, как Барби была впервые представлена человечеству на выставке новых детских товаров в Нью-Йорке. Сейчас каждую секунду в мире выпускается две куклы Барби, а у каждой девочки первая Барби появляется в среднем к 3-м годам и за период детства таких кукол бывает у нее 7.

И никто никогда не задумывался над тем, что если присмотреться к кукле чуть пристальнее, то возникают вопросы, связанные с ее пропорциями…

Американка Галя Слейен (Galia Slayen), которая в подростковом возрасте страдала анорексией, нервным расстройством, связанным с отказом от еды, вероятно, стала первой, кто заметил в комплекции Барби явные черты патологического исхудания.

Галя Слейен, которая, излечившись от анорексии, теперь сама помогает таким больным, своим товарищам по несчастью, считает, что знаменитая кукла может сформировать у девочки неправильные представления о женской фигуре, и это впоследствии может вызвать анорексию.

Галя изготовила Барби ростом 175 см с тщательным соблюдением пропорций куклы. В результате получилась очень страшная девушка с явными признаками анорексии, правда, при этом с непомерно огромным бюстом. Такая «живая» Барби весила бы не более 50 кг, что просто опасно для ее здоровья, учитывая рост женщины.

«У нее явно прекратились месячные при таком весе, к тому же она никогда не смогла бы ходить на двух ногах, а только на четвереньках» – Слейен комментирует особенности здоровья своего «детища».

«Я специально сделала эту Барби, чтобы она была напоминанием о ее неправильных пропорциях – добавляет «скульпторша».