Почему одежда и коляски для мальчиков голубые, а для девочек – розовые

С давних времен практически во всех странах мира одежда и «аксессуары» для новорожденных мальчиков выпускается голубых и синих тонах, а для девочек – в розовых. Китайские ученые утверждают, что нашли разгадку истоков этой древней традиции.

Вне зависимости от того происходит ли действие в Японии, США или Великобритании, по цвету ленты, которой перевязан «сверток», врученный счастливому отцу в родильном доме, можно легко определить, кого подарила ему жена – мальчика или девочку. Практически невозможно установить, почему в разных странах, расположенных на расстоянии многих тысяч километров друг от друга, с разными традициями в других сферах жизни и, наконец, с разными религиями, девочки неизменно ассоциируются с розовым цветом, а мальчики – с синим или голубым.

Однако китайские исследователи из университета Жейянг (Zhejiang University) утверждают, что им известна тайна происхождения «гендерных» цветов.

Они предложили 350 студентам и студенткам изучать таблицу образцов 11 цветовых оттенков на протяжении 3 минут и затем расположить их в порядке предпочтения.

Подавляющее большинство девушек выбрали розовый, лиловый и белый, а юноши предпочли синий (голубой) и зеленый.

Авторы объясняют такое различие теорией «собирателей и охотников», то есть глубоко заложенными в человеческом подсознании и передаваемыми генетическим путем предпочтениями, связанными с разделением занятий в группах людей еще во времена первобытнообщинного строя. Женщины занимались собиранием фруктов и диких корнеплодов – отсюда и заложенная в них повышенная чувствительность к розовым и лиловым тонам, которые являются оттенками красного – преобладающего цвета спелых фруктов.

Мужчины-охотники обладают повышенной чувствительностью к синему или голубому цвету – цвету неба в хорошую погоду, которая позволяла им отправляться на охоту для добычи мяса.

В течение тысячелетий в человеческом мозге и установилось стойкая подсознательная связь между цветом и половой принадлежностью.