Утренние инфаркты миокарда намного опаснее дневных

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в цивилизованных странах. Ученые, пытающиеся как можно глубже изучить эту проблему, иногда делают неожиданные открытия – оказывается, степень тяжести инфаркта зависит от времени суток.

Испанские ученые сделали открытие, которое имеет большое значение для выбора стратегии в терапии больных, перенесших инфаркт миокарда: если инфаркт настиг человека в период от 6 часов утра до полудня, то у таких пациентов, как правило, отмечается боле обширное поражение сердечной мышцы – в среднем на 20% больше, чем у тех, кто перенес приступ в другое время суток.

Авторы научной работы, сотрудники Национального Центра по изучению сердечно-сосудистых заболеваний в столице Испании городе Мадрид (National Centre of Cardiovascular Research in Madrid, Spain), пришли к такому выводу, после того как наблюдали 811 пациентов с инфарктом миокарда, которые поступили в Центр в период с 2003-го по 2009-й год.

Из этого числа у 269 человеке инфаркт случился в период с 6:00 до 12:00, 240 инфаркт настиг с полудня до 18:00, 161 пострадали с 18:00 до полуночи, и у 141 инфаркт произошел в ночные часы – с полуночи до 6:00.

Измерение уровней так называемых сердечных маркеров креатинкиназы и тропонина показало, что самые высокие значения наблюдались у пациентов перенесших инфаркт в период от 6:00 до 12:00 дня – чем выше уровень маркеров, тем больше повреждение сердечной мышцы. Эти значения у больных, которых инфаркт поразил в утренние часы, были в среднем на 21% выше, чем уровни креатинкиназы и тропонина у остальных пациентов.

Согласно выводам авторов, подобное явление может быть отчасти объяснено тем, что артериальное давление, которое в течение суток бывает самым низким в ночные часы, утром заметно повышается, повышается также и уровень гормона кортизола, который способствует увеличению содержания сахара в крови, что является фактором риска для развития инфаркта.