Силиконовые имплантаты могут «маскировать» рак груди

Популярность операций по улучшению формы груди растет во всем мире год от года, однако американские медики предупреждают об обнаруженной ими опасности – в некоторых случаях при наличии грудных имплантатов ухудшается точность результатов маммографии.

Каждый год сотни тысяч женщин ложатся под скальпель хирурга в надежде, что операция улучшит форму их молочных желез или увеличит их. Подобные операции пользуются в последнее десятилетие огромной популярностью.

Но американские исследователи из медицинского центра Колумбийского университета в городе Нью-Йорк (Columbia University Medical Centre in New York) обнаружили, что частота ложных отрицательных результатов маммографии несколько возрастает при наличии в груди женщин имплантатов.

Другими словами, процедура маммографии, которая является важнейшим средством ранней диагностики рака молочной железы, не всегда определяет наличие опухоли, которая уже имеется в ткани груди.

Изучив истории болезней 195 женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы», которые ранее подвергались операции по увеличению груди, и данные о состоянии здоровья 4 810 здоровых женщин, не подвергавшихся подобной пластической операции, авторы исследования, которыми руководила профессор Джессика Рэйханабад (Jessica Rayhanabad), пришли к выводу, что частота случаев ложных отрицательных результатов маммографии составляет 36% у женщин, улучшавших форму своей груди с помощью операции, и 15% у женщин, операции не подвергавшихся.

При этом авторы указывают, что основной процент ошибок маммографии наблюдался у женщин, которые подвергались операции по увеличению груди по старой методике, когда имплантат помещался в грудь не позади грудной мышцы, как сейчас, а над ней.