После визита к стоматологу американка заговорила с британским акцентом

Некоторое время тому назад Карен Батлер вынуждена была пойти на прием к стоматологу. Небольшую операцию врач провел, используя общий наркоз. А на следующее утро пациентка стала говорить с британским акцентом, хотя в Англии никогда не была.

Карен Батлер (Karen Butler), жительница города Ньюпорт в американском штате Орегон (Newport, Oregon) ни разу не посещала Великобританию. Все ее родственники были американцами, включая, прежде всего, родителей. На протяжении всей своей жизни Карен говорила с характерным для северо-запада США монотонным, слегка гнусавым акцентом, протягивая звук «р» в конце слов. Меньше всего ее произношение напоминало отчетливый, богатый интонационными перепадами говор жителей Соединенного Королевства.

Однако все изменилось после визита к стоматологу, который применил для проведения небольшой операции по вскрытию нарыва на десне так называемый краткосрочный ингаляционный наркоз.

Когда Карен очнулась, казалось, все было позади, хотя чувствовала она себя немного не в своей тарелке, а утром следующего дня ее родные не могли скрыть изумления: коренная американка заговорила как жительница Лондона, в котором никогда не была.

Медики поставили ей редкий диагноз – синдром иностранного акцента (FAS). Скорее всего, к этому привел микроинсульт или другое повреждение головного мозга, случившееся у Карен Батлер во время пребывания под наркозом.

За минувшие 100 лет врачами отмечено не более 60 случаев подобной патологии.

На протяжении длительного времени считалось, что причина FAS – изменения в психике, и лишь недавно выяснилось, что патология имеет органическую природу. При этом весьма редком состоянии в определенных областях головного мозга обнаруживаются небольшие повреждения. Именно эти области отвечают за такие тонкие характеристики голоса, как продолжительность слогов, изменение высоты тона или неправильно произнесенные звуки.

Первый, наиболее достоверный случай FAS, описанный медиками, относится к 1941 году, когда жительница Норвегии, случайно раненная в голову шальной немецкой пулей, вдруг стала говорить по-норвежски с сильным… немецким акцентом.