Плазменные концентрации провоспалительной молекулы пентраксина-3 (PTX3) могут оказаться полезным маркером преждевременных родов

«Используемые в настоящее время биохимические предикторы преждевременных родов, такие как сывороточный С-реактивный белок и провоспалительные цитокины, имеют большую клиническую погрешность», – отмечают доктор Анна Локателли и коллеги.
Авторы предположили, что провоспалительная молекула PTX3, принадлежащая семейству C-реактивных белков, может играть роль при преждевременных родах.
Чтобы проверить эту идею, исследователи сравнили плазменные и влагалищные уровни PTX3 у беременных женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек (n=33) или преждевременной родовой деятельностью с неповрежденным плодным пузырем (n=13) при родах, начавшихся раньше 34-й недели беременности. 34 женщины с несложными беременностями были обследованы в качестве группы контроля.
Результаты показали, что женщины с преждевременным разрывом плодного пузыря или преждевременной родовой деятельностью имели значительно более высокую пиковую концентрацию PTX3 в образцах плазмы, но не во влагалищных мазках, чем пациентки из группы контроля: 1175 пг/мл по сравнению с 650 пг/мл.
Кроме того, уровни PTX3 в плазме были значительно выше у женщин с плацентарной васкулопатией по сравнению с пациентками из контрольной группы: 2910 и 636 пг/мл соответственно.
Если плазменные значения PTX3 являются независимыми предикторами преждевременных родов, PTX3 в комбинации с другими тестами может улучшить достоверность предсказания риска преждевременных родов, заключают авторы.

Источник: www.solvay-pharma.ru