Хирурги «подарили» девочке с врожденным дефектом новые уши

Девочка с далекого острова Тринидад родилась без ушных раковин. Случайно встретившаяся ей в жизни шотландка отнеслась к несчастному ребенку как к собственной дочери и увезла на родину. Там британские врачи сделали ребенку новые уши из хрящей ребра.

Кади Ромен (Kade Romain) родилась на далеком острове Тринидад в Карибском море с недоразвитым слуховым каналом и без обеих ушных раковин.

Ребенок жил в приюте на государственном обеспечении, но после достижения 16 лет девочку ждало в лучшем случае попрошайничество на улице. Однако случайная встреча с учительницей танцев из Шотландии круто изменила всю жизнь Кади. Женщина, ставшая ангелом-хранителем ребенка, смогла привезти ее на свою родину, где местные хирурги не только восстановили девочке слух, но и «сконструировали» для Кади новые ушные раковины из хрящей ребра.

По счастливой случайности, в приют, где жила Кади, приехала на месяц учительница танцев из Шотландии Робин Аддисон (Robin Addison). Женщина отметила умственные способности Кади, несмотря на ее тугоухость, и решила помочь ребенку.

В Шотландии на родине Робин Аддисон помочь обездоленной девочке решили врачи из клиники Spire Murrayfield в Эдинбурге (Edinburgh). Операцию было необходимо делать в два этапа – по очереди «выкраивать» ушные раковины из ткани ребер.

Первую операцию на протяжении 7 часов делал один из ведущих хирургов Великобритании в этой области Кен Стюарт (Ken Stewart). Он извлек хрящевую ткань из ребра Кади, придал ей форму ушной раковины и имплантировал под кожу на месте, где должны были быть ее собственные уши.

А на днях Стюарт виртуозно сделал и вторую операцию – теперь у девочки два совершенно нормальных уха. Кади уже купила себе пару сережек – первых за 15 лет ее жизни.