Передышка была временной: в Японии расширяют зону эвакуации вокруг аварийной АЭС

Радиация наступает: в Японии, где два месяца назад мощные землетрясения сильно повредили АЭС «Фукусима-1», началась эвакуация жителей и тех населенных пунктов, которые расположены за пределами ранее установленной зоны отчуждения.

Бодрый оптимизм заверений японских специалистов после нескольких взрывов на атомной электростанции Фукусима относительно того, что «второго Чернобыля быть не может», оказался слишком преждевременным.

Многочисленные попытки взять под контроль процесс разрушения реактора раз за разом наталкиваются на трудности. Компания-оператор АЭС, TEPCO, намеревалась охладить реактор №1, залив его водой. Однако плавящиеся топливные стержни проделали дыру в защитной оболочке, через которую 3 000 тонн ставшей радиоактивной воды вылилось в подвал энергоблока.

Тем временем власти эвакуировали жителей двух новых городов – Кавамата и Иитатэ (Kawamata and Iitate). Жители этих небольших населенных пунктов были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в эвакуационные центры.

Более 5 000 человек были размещены в муниципальных домах, гостиницах и других помещениях в соседних городах.

«Мне понятно ваше беспокойство, но вместе мы преодолеем трудности», – такими словами приветствовал первую группу эвакуированных мэр Каваматы Мичио Фурукава (Michio Furukawa).

Некоторым утешением временным переселенцам может стать тот факт, что в ближайшем будущем они получат солидные компенсации за свои страдания и неудобства: на прошлой неделе правительство согласовало гигантский пакет компенсаций пострадавшим от стихийного бедствия – по сообщениям японской прессы, он превысит 100 млрд. долларов.

В марте катастрофа на АЭС «Фукусима-1» началась с того, что цунами, которое разрушило рыбацкие деревни и портовые города, вывело из строя систему охлаждения АЭС, вследствие чего топливные элементы перегрелись, а попытки сбросить давление в реакторных отсеках привели к взрывам в зданиях, в которых установлены реакторы.