Великолепная четверка чудом выживших близняшек прошла обряд крещения в церкви

За судьбой этих удивительных детей, затаив дыхание, на протяжении полугода следила вся Англия. Четверка близнецов появилась на свет намного раньше срока, но врачам удалось выходить всех малышек до одной. На днях «четверняшек» крестили в церкви.

Риск различных осложнений беременности заметно повышается, когда близнецов двое, еще выше риск, когда должна родиться тройня, ну, а беременность сразу четырьмя близнецами – очень трудное испытание на прочность всех пяти «главных героев» – матери и детей (о врачах речь даже и не идет).

Когда врачи сообщили 34-летней медсестре Гилиан Холден (Gillian Holden), на 11-й неделе беременности, что у нее будет тройня, она не поверила своим ушам, но когда еще 5 недель спустя доктор исправил сам себя и сказал, что будет 4 близнеца, Гилиан едва не лишилась чувств от радости. Беременность наступила естественным путем – Гилиан и ее муж 48-летний Марк Ханли (Marc Hanley) не прибегали к искусственному оплодотворению.

Но вдруг на 28-й неделе беременности у женщины стало резко ухудшаться самочувствие. У нее резко повысилось давление, начались отеки, в моче появился белок. Возникла угроза ее жизни и жизни неродившихся малышек, и врачи клиники Святой Девы Марии в английском городе Манчестер (St Mary's Children's Hospital in Manchester) решили делать кесарево сечение.

Врачам-неонатологам пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти жизнь матери и в буквальном смысле этого слова крохотных детей: вся «великолепная четверка» вместе весила всего 3 кг 350 граммов – как один хороший нормальный новорожденный.

Но все закончилось благополучно – полгода спустя после своего появления на свет «великолепная четверка», состоящая из одних девочек, наконец-то, отправилась домой.

В январе этого года они отпраздновали свой первый день рождения, а на днях состоялось важное событие в жизни малышей – родители и многочисленные родственники в количестве 70 человек крестили всю четверку в церкви святого Стефана в городе Кирсли, графство Ланкашир (St Stephen's Church in Kearsley, Lancashire).