Подведены итоги эпидемии гриппа

В Соединенном Королевстве стали достоянием гласности данные о минувшей эпидемии гриппа. Медиков страны очень встревожил заметный рост смертности по сравнению даже с предыдущим сезоном (2009-2010 годов), когда в мире бушевала пандемия свиного гриппа.

Британское Агентство по охране здоровья (Health Protection Agency), которое является специализированным подразделением Государственной службы здравоохранения (National Health Service) опубликовало медицинскую статистику о закончившейся в стране эпидемии гриппа 2010-2011 года.

Первое, что бросается в глаза (и о чем пишут в комментариях и сами британские врачи) – это значительно возросшая по сравнению с предыдущим годом смертность от гриппа.

Как известно, эпидемия сезона 2009-2010 годов был объявлен Всемирной организацией здравоохранения пандемией свиного гриппа – тогда от гриппа в Великобритании, стране с населением около 63 миллионов человек, умерло 474 больных.

В минувшем же сезоне 2010-2011 годов, когда доминирующим все же был сезонный грипп, недуг отнял жизни 602 человек, из которых 562 погибли от штамма свиного гриппа A(H1N1).

Последний факт не мог не встревожить чиновников от медицины Великобритании, особенно, принимая во внимание, что вопреки обычным прогнозам об уязвимости перед вирусом младенцев, старых и очень старых людей, 70% умерших от гриппа в стране в нынешнем сезоне были люди в возрасте от 15 до 64 лет.

Эта печальная статистика вместе с тем косвенно подтверждает известную теорию, что люди старшего возраста будут менее уязвимы перед штаммом свиного гриппа по той причине, что по своим свойствам он очень сходен со штаммом гриппа, который циркулировал на планете приблизительно с 1957 по 1970 год.

Авторы отчета также отмечают недостаточный уровень охвата прививками против гриппа некоторых групп риска. Так, среди беременных британских женщин, которые относятся к группе риска, вакцинация была проведена лишь среди 37%, в то время как для эффективного противостояния эпидемии привито должно быть 75%.