О времени наступления климакса теперь можно узнать еще в молодости

В современном мире женщина ради карьеры нередко откладывают рождение ребенка «на потом». А, между тем, нередки случаи, когда климакс приходит внезапно, и «потом» уже не бывает никогда. Новый метод еще в молодости точно определит срок прихода менопаузы.

Срок наступления менопаузы у женщин очень индивидуален: «разброс» по времени составляет не менее 20 лет – у некоторых месячные сохраняются до 60 лет, а у других «осень организма» наступает еще до достижения 40 лет.

Голландские ученые утверждают, что им удалось разработать метод, с помощью которого можно точно определить срок наступления в будущем климакса у женщины, даже если на момент анализа его всего, скажем, 25 лет.

Авторы метода наблюдали 257 здоровых женщин разного возраста на протяжении 11 лет. Ученые установили, что уровень так называемого антимюллерова гормона (АМГ) в организме женщины является точным индикатором возраста наступления у нее менопаузы.

Исследователи разработали математическую модель позволяющую производить подобный прогноз с высокой точностью.

Так, например, если у 30-летней женщины концентрация АМГ в крови равна 0,15 нг/мл, то климакс у нее наступит в 48 лет и 10 месяцев. Если же в возрасте 30 лет уровень АМГ в крови женщины составляет 4,38 нг/мл., то ждать прихода менопаузы следует в 55 лет и 4 месяца.

Зная свой прогноз, женщина сможет не только планировать создание семьи, но и, например, побеспокоиться заблаговременно о создании запаса собственных замороженных яйцеклеток, которые могут быть позднее оплодотворены спермой ее избранника для рождения ребенка.

«Достаточно точное знание даты наступления климакса очень полезно для женщин. Наш метод – первая в мире методика позволяющая определять такую дату с высокой точностью», – пишут авторы метода, гинекологи-математики Фрэнк Брокманс (Frank Broekmans) и Барт Фаузер (Bart Fauser).