Обе дочурки стареют намного быстрее своих родителей

Словно в страшной сказке или в кошмарном сне течет жизнь одной английской семьи. Из-за редчайшего генетического заболевания кожа двух дочерей-дошкольниц стареет не по дням, а по часам. Во всем мире насчитывается не более 200 таких больных.

Милой девчушке Ниам Кэрролл (Niamh Carroll) всего лишь 6 лет, а ее младшей сестре Исабель (Isabel Carroll) и того меньше – 4. Сейчас они, как и все дети их возраста очаровательны, веселы и подвижны, и лишь опытный материнский глаз с болью отмечает происходящие во внешности девочек перемены.

К огромному несчастью у обеих девочек, родных сестер обнаружено редчайшее заболеванием кутис лакса (cutis laxa), патологическая атрофия кожи и других тканей по старческому типу. Во всей Великобритании, численность населения которой приближается к 62 миллионам человек, насчитывается всего 4 таких больных, а во всем мире 200 человек страдают этим недугом.

При этом заболевании еще в детском возрасте кожа начинает становиться тонкой и теряет свою эластичность. Она становится очень сухой, собирается в складки, которые потом могут долго не расправляться. Что самое ужасное даже у маленьких детей (как Ниам и Исабель) появляются настоящие морщины. Меняется и цвет кожи – она может становиться красноватого цвета или перламутрово-белого.

Хуже всего то, что при такой редкой форме недуга как у девочек поражаются и внутренние органы: ткани сердца, легких и пищеварительного тракта, что, по мнению врачей, может значительно сократить продолжительность жизни малышек.

«После рождения нашей старшей девочки врачи предупредили нас о том, что, скорее всего, я и мой муж являемся носителями рецессивного гена, который передается детям по наследству. Однако к тому моменту я уже была на седьмом месяце беременности…», – рассказывает Труди Кэрролл (Trudy Carroll), мать девочек.

В соответствии с законами генетики врачи высчитали, что шансы на то, что и второй ребенок родится с унаследованным геном, составляли 25%, однако, к ужасу родителей, это редкое заболевание сразу же было обнаружено и у Исабель.