Чемпионки по суррогатному материнству: подруги родили на двоих 11 детей для других

«Есть такая профессия – детей рожать»: эти слова в полной мере можно отнести к двум отнюдь не молодым англичанкам, которые избрали в качестве заработка на жизнь (пусть и не совсем официального) вынашивание и рождение детей для бесплодных пар.

В справочнике-перечне профессий, даже самом полном вряд ли можно найти тот род занятий, которому на протяжении уже многих лет посвятили свою жизнь две жительницы Англии, которые хотя и живут в разных городах, но давно не просто знакомы между собой, но и очень дружны.

Объединяет двух немолодых женщин Аманду Брумхолл (Amanda Broomhall), 39 лет и 43-летнюю Луизу Смит (Louise Smith) все еще редкая даже для Западной Европы профессия – они суррогатные матери, причем со стажем.

Аманда, жительница города Суиндон в графстве Уилтшир (Swindon, Wiltshire) родила и передала родителям 5 детей, среди которых была и пара близнецов, а Луиза подарила другим людям 4 малюток.

И сейчас обе снова беременны «чужими» детьми – во второй половине лета последовательно должна родить сначала Луиза, потом Аманда. Таким образом, две подруги, которые познакомились еще в 2003 году, станут матерями в общей сложности 11 детей – 11 семей обрели или обретут счастье отцовства и материнства, благодаря этим женщинам.

Можно по-разному относится к их «работе» (разумеется, они получают за вынашивание и роды деньги и очень немалые, хотя и не говорят об этом), но совершенно ясно, что, по крайней мере, несколько десятков людей (11 супружеских пар и их ближайшие родственники) никогда не осудят двух «многостаночниц».

У Аманды двое собственных детей, а у Луизы их трое, таким образом каждая из них рожала по многу раз.

Женщины говорят, что наличие собственных детей помогает им пережить некоторое опустошение, которое они испытывают каждый раз, когда расстаются с пусть формально и не своими, но выношенными ими и рожденными в муках малышами.