После наркоза налоговый инспектор заговорила с английским акцентом

Немолодая американка, которая никогда не бывала в Европе, очнувшись в кресле стоматолога после так называемого рауш-наркоза, вдруг обнаружила, что стала изъясняться с акцентом, который более подошел бы выпускнице Оксфорда или Кембриджа.

Несмотря на то, что и американцы, и жители Великобритании используют для общения английский язык, разница в произношении столь же велика, как, скажем, у жителей Ужгородской области и Харьковской, для которых родным является украинский.

56-летняя Карен Батлер (Karen Butler), жительница города Ньюпорт в американском штате Орегон (Newport, Oregon), налоговый инспектор по профессии обнаружила у себя на десне небольшой нарыв.

После быстрого осмотра стоматолог сказал, что его нужно вскрывать, а чтобы женщина не переживала лишних нервных потрясений во время небольшой операции и не мешала работе, дантист применил так называемый краткосрочный ингаляционный наркоз.

Операция прошла благополучно, хотя на протяжении некоторого времени до вечера Карен испытывала странное головокружение, но утром следующего дня ее ждал неприятный сюрприз: коренная американка заговорила как жительница Лондона, в котором никогда не была.

По прошествию нескольких дней, на протяжении которых ее родные не могли скрыть изумления произошедшими в женщине переменами, она отправилась к врачам.

Вскоре опытный невропатолог поставил ей редчайший диагноз – синдром иностранного акцента (FAS). По всей видимости, к этому привел микроинсульт или другое повреждение головного мозга, случившееся у Карен Батлер во время недолгого пребывания под наркозом.

С начала ХХ века, то есть за более чем 100 лет врачами было зарегистрировано не более 60 случаев подобной патологии.

Причина болезни кроется в органических изменениях, происходящих в головном мозге: при этом весьма редком недуге в определенных областях головного мозга обнаруживаются небольшие повреждения. Именно эти области отвечают за такие тонкие характеристики голоса, как продолжительность слогов, изменение высоты тона или неправильно произнесенные звуки.

Однако никогда ранее применение препарата хальцион (триазолам), которым усыпляли Карен Батлер, не приводило к подобным стойким осложнениям.