Сенсация: созданы противозачаточные таблетки для мужчин

Многочисленные попытки создать противозачаточные препараты для представителей «сильного пола» до последнего времени терпели неудачу. Но на днях исследователи из США сообщили о прорыве в этой области – правда, их таблетки пока испытаны лишь на мышах.

Ученые, которые ранее потерпели неудачу в создании противозачаточных таблеток для мужчин, отмечали главную проблему, с которой они сталкивались и с которой им так и не удалось справиться.

Оказалось, что управлять женской фертильностью намного легче, чем мужской: женский организм производит одну полноценную половую клетку в месяц, в то время как мужской вырабатывает порядка 1 000 сперматозоидов в секунду. Было очень трудно найти эффективное и вместе с тем безопасное средство для подавления такой гигантской производительности.

Но группа исследователей из Колумбийского университета в городе Нью-Йорк (Columbia University in New York) сообщают, что им удалось все-таки создать таблетку, которая уравняет в правах и обязанностях по планированию и регулированию деторождения и мужчин, и женщин.

В отличие от неудачных ранних прототипов средство действительно является «таблеткой»: – ранее ученые пытались контролировать выработку сперматозоидов в мужском организме с помощью инъекций гормонов, что имело низкую эффективность и нежелательные побочные эффекты.

Авторы нового изобретения утверждают, что их препарат блокирует способность мужского организма усваивать витамин А, который жизненно необходим для полноценного развития и созревания сперматозоидов.

Ученые подчеркивают, что, хотя витамин А крайне необходим и для других систем организма, например, для зрения, созданный ими препарат не имеет побочных эффектов, несмотря на нарушение усвояемости витамина организмом.

Авторы еще не знают, в каких дозах и как часто необходимо будет принимать препарат, если он успешно пройдет клинические испытания на людях и будет одобрен к применению. Возможно, будет необходим ежедневный прием препарата, не исключен также вариант, при котором «долгоиграющую» таблетку нужно будет принимать раз в неделю.