Источник смертельного штамма E.coli, наконец-то, выявлен… на немецкой ферме

Власти Германии, которым и так не позавидуешь, попали в крайне неприятное положение – местные медики, наконец-то, обнаружили источник смертельно опасного штамма кишечной палочки – им оказалась обычная ферма на севере Германии. Испания очень гневается.

Испанские огурцы не виноваты и полностью реабилитированы. После того, как около 10 дней тому назад длинные зеленые огурцы, произведенные в двух испанских провинциях, были объявлены «рассадниками» страшной инфекции, приведшей к смерти уже 22 жителей Германии и появлению тяжелобольных в 12 других странах, фермеры Испании стали терпеть ежедневно многомиллионные убытки.

Но вот немецкие врачи уверенно сообщили – опасный мутировавший штамм E.coli, оказывается, все это время обитал на побегах бобовых культур (проращенной фасоли, сое, чечевице и горохе) в теплицах одной из ферм на северо-западе страны в земле Нижняя Саксония. Такие побеги широко используют в Европе для приготовления салатов.

При расследовании была обнаружена связь между продукцией, выращенной на этой ферме, и сразу 17 случаями заболевания посетителей нескольких ресторанов, а также появлением болезни у одного из работников самой фермы.

Ферма, где был обнаружен предположительный источник заражения, в настоящее время закрыта. Более того – местные власти не исключают, что кишечная палочка может быть вскоре обнаружена и в других немецких хозяйствах.

Немецкие медики по понятным причинам спешат успокоить общественное мнение: президент Научного общества нефрологии в Германии Рейнхард Брункхорст (Reinhard Brunkhorst) в ходе беседы с журналистами заявил, что появились определенные признаки угасания вспышки E.coli.

«Причин для истерии нет. Инфекция больше не распространяется и число инфицированных не растет, а снижается», – заверил Брункхорст.

Но мировые средства массовой информации цитируют также и комментарий другого крупного специалиста – британского эксперта в области инфекционных заболеваний профессора Пола Хантера (Paul Hunter), чей прогноз развития ситуации гораздо более мрачен: ученый считает, что после того как количество новых случаев заболевания несколько уменьшится, далее последует новый всплеск эпидемии.

Пол Хантер утверждает, что до настоящего времени каждый из заболевших заражался через пищу – поедая, например, недостаточно хорошо вымытые овощи, однако в дальнейшем может начаться передача возбудителя от человека к человеку, что значительно ухудшит ситуацию.