Впервые за 30 лет созданы сразу 2 новых препарата для лечения меланомы

На протяжении 30 лет крупнейшим фармацевтическим компаниям, несмотря на все усилия, не удавалось создать новых высокоэффективных препаратов для химиотерапии меланомы с метастазами. Два новых препарата значительно улучшают результаты лечения.

Онкологи всего мира в последние 15-20 лет отмечают постоянный рост заболеваемости меланомой, которая является опаснейшей формой рака кожи. Не только увеличивается число заболевших этим недугом, который очень быстро дает отдаленные метастазы, но и заметно снизился средний возраст заболевших – среди жертв меланомы все больше молодежи.

Проблема лечения метастатической меланомы осложняется высокой устойчивостью опухоли к существующим лекарствам (например, дакарбазину). Кроме того, у больных этим недугом нередко отмечается наличие дефектного гена BRAF (более чем у 50%), активность которого резко ускоряет течение недуга.

Теперь арсенал медиков пополнился сразу 2 новыми препаратами (ипилимумаб и вемурафениб): первый создан учеными из фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb, а второй – плод напряженной работы исследователей из компании Genentech, входящий в структуру Roche Group.

Препараты отлично «работают» в комбинации друг с другом: вемурафениб в значительной мере нейтрализует зловредную деятельность гена BRAF, а его «напарник» ипилимумаб является набором антителам к цитотоксическим Т-лимфоцитам и не воздействует непосредственно на опухолевые клетки, а обеспечивает цитостатический эффект путем стимуляции иммунитета.

Комбинация обоих препаратов по сравнению с применяемыми ныне препаратами продемонстрировала способность продлевать жизнь пациентов с неоперабельной метастатической меланомой стадии III-IV на сроки от нескольких месяцев до нескольких лет.

Терапия ипилимумабом и вемурафенибом также эффективна при терапии пациентов с неоперабельной метастатической меланомой, которые ранее получали лечение, как минимум, двумя другими препаратами, оказавшееся безрезультатным.