Когда кофе не на пользу: ароматный напиток может вызывать галлюцинации

Без преувеличения миллиарды людей во всем мире начинают свое утро с чашки ароматного кофе. Некоторые поддерживают тонус парой чашечек кофе и в течение дня. Но в больших дозах «напиток миллионов» может вызвать слуховые галлюцинации.

«Голоса в голове» обычно слышат люди с тяжелыми расстройствами психики, но, как предупреждают австралийские исследователи, подобные явления могут испытывать и те, кто слишком часто стремится взбодрить свой организм чашкой натурального кофе.

Основным компонентом кофе является кофеин – именно его наличие в напитке и стимулирует работу головного мозга, улучшает кровоток в организме, однако, как и любой препарат, в больших дозах кофеин становится ядом.

Группа исследователей из университета Ла Троуба в австралийском городе Мельбурн (La Trobe University, Melbourne, Australia), которыми руководил профессор Саймон Кроу (Simon Crowe), пригласила для участия в эксперименте 92 добровольца; все участники в той или иной мере являлись любителями кофе.

Испытуемых разделили на группы в соответствии с количеством чашек кофе, выпиваемых ими в течение дня. Их также опросили относительно их психологического состояния – установили уровень стресса.

Во время эксперимента участники индивидуально на протяжении определенного времени слышали монотонный шум в наушниках – шипение.

Перед началом опыта их предупредили, что время от времени шум будет сменяться мелодией популярной рождественской песенки. Услышав песню, участники должны были немедленно нажать кнопку на панели перед ними.

Несмотря на то, что, на самом деле, ни одному из участников не включали мелодию рождественской песни, многие сигнализировали нажатием кнопки о том, что «слышат» вместо шума мелодию.

Наибольшим число людей, «услышавших» несуществующую мелодию, было в той группе, участники которой ежедневно испытывали наиболее сильный стресс и выпивали в день 5 чашек кофе и больше.

«Сочетание стресса и больших доз кофеина вызывали у участников симптомы, напоминающие признаки психоза. Очень многие любители кофе не осознают, что имеют дело, по сути, не только с ароматным напитком, но и сильнодействующим средством, влияющим на психику», – предупреждает профессор Саймон Кроу.