Эффективность Lactobacillus reuteri в лечении кишечных колик у детей

Итальянские ученые изучили эффективность перорального приема пробиотика на основе Lactobacillus reuteri в лечении кишечных колик у младенцев.
В проспективное рандомизированное клиническое исследование было включено 90 вскармливаемых грудным молоком младенцев с кишечными коликами. Одна группа детей получала Lactobacillus reuteri (108 живых бактерий в сутки), а другая – симетикон (60 мг/сут) в течение 28 дней. С помощью специально разработанного опросника для родителей регистрировали частоту эпизодов плача и побочные эффекты проводимой терапии. Обе группы детей были сопоставимы по возрасту, полу, массе тела и частоте эпизодов плача на момент включения в исследование. К 7-му дню лечения средняя продолжительность плача в группе детей, принимавших пробиотик, составила 159 минут в сутки, а в группе принимавших симетикон – 177 минут в сутки. На момент завершения курса лечения этот показатель составлял 51 минуту и 145 минут в сутки соответственно.
Таким образом, в данном исследовании было продемонстрировано значительное улучшение состояния младенцев на фоне приема Lactobacillus reuteri, что свидетельствует о перспективности использования пробиотиков на основе данного штамма в лечении кишечных колик у детей.

Источник: Savino F. et al., Pediatrics, January 2007; vol. 119, No. 1, pp. 124-130