Ученые близки к созданию универсальной «супервакцины» против гриппа

Исследователи из США сообщают, что близки к исполнению мечты всех врачей планеты: созданная ими вакцина против гриппа станет совершенно универсальной. Прививку достаточно сделать один раз в жизни, и она будет защищать от всех существующих штаммов.

Ученые из медицинского центра университета штата Техас в городе Галвестон (University of Texas Medical Branch at Galveston) вместе с коллегами из биотехнологической компании VaxInnate сообщают, что им удалось создать прототип универсальной вакцины против гриппа.

Препарат получил название VAX102. Он содержит 4 копии антигена М2е, который практически не подвергался мутациям на протяжении последних 100 лет. Антигены соединены с белком флагеллином, который позволит антигенам надежно прикрепляться к вирусу гриппа, нейтрализуя его активность.

В отличие от широко применяемых ныне вакцин, рассчитанных на сезонный вирус гриппа и потому создающих необходимость ежегодной вакцинации, новая вакцина будет универсальной, то есть способной защитить от всех существующих вирусов гриппа и даже от тех штаммов, которые могут появиться в результате мутации в будущем.

Практическое использование новой вакцины значительно облегчит работу врачей: в течение 1-2 лет можно вакцинировать на всю жизнь практически все население земного шара, отпадет надобность в ежегодных прививках, исчезнут такие проблемы сезонных прививок как банальная нехватка доз или несоответствие предлагаемой вакцины доминирующему вирусу.

Авторы изобретения утверждают, что производство их вакцины несложно и таким образом исчезнет периодически возникающий дефицит препаратов в разных регионах мира в самый разгар эпидемии гриппа.