Бывшая самая толстая девочка теперь погибает от анорексии

Операции по уменьшению объема желудка являются эффективным средством избавления от ожирения, но иногда их последствия для психики пациента оказываются непредсказуемыми… Так произошло и с юной англичанкой – после операции у нее развилась анорексия.

Всего 4 года назад британка Мелисса Джоунс (Malissa Jones), которой тогда было 17 лет, владела очень сомнительным рекордом: она была самой толстой девушкой Соединенного Королевства – ее вес составлял не менее 203 кг. Но сейчас все изменилось как в кошмарном сне – если в 2007-м году врачи предупреждали ее о неминуемой гибели в течение нескольких месяцев от инфаркта, то сейчас те же медики сражаются за ее жизнь, поскольку девушке грозит смерть от… истощения: сейчас вес Мелиссы не превышает 51 кг при росте 173 см.

4 года назад Мелисса по ночам была вынуждена пользоваться кислородной маской – измученное огромным весом хозяйки сердце не могло полноценно снабжать обильные телеса барышни кислородом. Тогда девушка была так напугана перспективой скорой смерти, что немедленно согласилась на рекомендованную ей операцию бандажирования желудка. Операция прошла успешно – уменьшенный в объеме желудок должен был «сигнализировать» мозгу о насыщении даже после поступления в него малых количеств пищи.

Но ни один врач тогда не мог предвидеть, что кроме обычных послеоперационных осложнений, которых счастливо удалось избежать, существует также и опасность психологических последствий – после операции девушка стала испытывать непреодолимый страх перед набором веса и прекратила нормальное питание.

У Мелиссы быстро и как-то «злокачественно» развилась анорексия – тяжелое психическое расстройство, которое выражается в отказе от еды. В годы своего «расцвета», то есть ожирения Мелисса ежедневно потребляла не менее 15 000 килокалорий, то есть в 7 раз больше нормы, а сейчас калорийность ее рациона почти не поддается учету по другой причине: в день она съедает в лучшем случае три вареных морковки, корешок пастернака и маленькую печеную картошку, что в сумме дает в лучшем случае не более 300 килокалорий – теперь уже раз в 7 меньше рекомендованного потребления энергии.

Те медики, которые сейчас сражаются за жизнь девушки, жительницы города Селби в графстве Северный Йоркшир (Selby, North Yorkshire), уверены, что операция по бандажированию желудка здесь ни при чем – технически она была выполнена безукоризненно: просто Мелисса пережила сильнейший психологический шок, результаты которого вовремя не были распознаны ее прежними лечащими врачами.