Установка внутриматочной спирали сразу же после аборта безопасна

Установка ВМС непосредственно сразу после аборта, произведенного в первом триместре беременности, снижает риск осложнений, является безопасной, а также значительно уменьшает шансы наступления нежелательной беременности, утверждают ученые из США.

Авторы нового исследования, исследователи из медицинского университета штата Орегон (Oregon Health & Science University) оспаривают существующую в США практику, согласно которой не рекомендуется установка внутриматочных контрацептивов непосредственно после аборта, будь то прекращение беременности непроизвольное или индуцированное, то есть выполненное врачом-гинекологом.

Минздрав США не рекомендует производить установку ВМС сразу после аборта, руководствуясь утверждением, что подобная практика приводит к повышенному риску непроизвольного выпадения спирали.

Однако авторы утверждают, что хотя такой риск действительно повышен по сравнению с женщинами, не подвергавшимся прерыванию беременности, однако он ничуть не выше, чем при установке ВМС в официально рекомендованные сроки, то есть несколько недель спустя после аборта.

Ученые изучали группу женщин числом 575 человек в возрасте от 18 лет и старше, которые обращались в клинику Oregon Health & Science University для произведения аборта.

Женщины были разделены на 2 группы: участницам первой установку ВМС производили в течение 15 минут после аборта, участницам второй эту процедуру выполняли позднее – от двух до шести недель спустя после прерывания беременности.

Шесть месяцев спустя после произведения аборта у всех женщин (259 человек), которым спираль устанавливалась непосредственно после аборта, не было каких-либо отрицательных последствий. Не было и ни одного случая наступления нежелательной беременности.

А среди женщин второй группы (226 человек) многие просто не явились для установки ВМС в назначенные сроки, в результате чего у 5 из них наступила нежелательная беременность.

«Немедленная установка внутриматочной спирали после аборта является безопасной и практичной, надежно предотвращающей наступление случайной беременности», – указывает руководитель исследования профессор Пола Беднарек (Paula Bednarek).