Наличие у левшей необыкновенной одаренности – миф

Австралийский профессор обидел разом 10% населения планеты – тех, кто от рождения владеет левой рукой, лучше, чем правой. Профессор называет «мифом» существующее в обществе представление о том, что среди левшей гораздо больше талантливых людей.

Приблизительно каждый десятый житель нашей планеты – левша вне зависимости от пола. Таким образом можно утверждать, что «леворуких» людей в мире проживает никак не меньше 500 миллионов, установлен даже специальный праздник – День левши, который отмечается 13 августа.

В древние времена к левшам относились с опаской, подозревая, что их странная особенность происходит от «нечистого».

Позднее нравы смягчились, и даже появилось мнение, что талантливых и гениальных людей в пересчете на 100 000 населения намного больше среди левшей, чем среди простых смертных, которые подсознательно привыкли держать ручку и нож в правой руке.

Сторонники этой теории приводят в качестве примера, прежде всего, таких несомненных гениев как Леонардо Да Винчи (Leonardo da Vinci) и Альберт Эйнштейн (Albert Einstein).

Из наших современников это легендарный музыкант и композитор Пол Маккартни (Paul McCartney) и красавица-актриса Анджелина Джоли (Angelina Jolie).

Однако профессор Майк Николс (Mike Nicholls), сотрудник университета Флиндерса в австралийском городе Аделаида (Adelaide’s Flinders University) полностью опровергает теорию особой одаренности левшей.

Он изучал 5 000 пятилетних детей-левшей, анализировал их уровень развития, когнитивные способности, память, общее развитие и пришел к неутешительному для леворуких людей выводу: левши не только не отличаются особенными способностями, но наоборот – их интеллектуальное развитие, как правило, даже уступает обычным людям.

«Понижение когнитивных способностей у леворуких детей не очень выражено по сравнению с детьми-правшами, но оно присутствует и соответствует тому замедлению в развитии, которое свойственно недоношенным детям», – чеканит жестокие слова профессор.

И, как ни печально, ему можно доверять: профессор Майк Николс – и сам левша.