Ради рождения внука мама «подарит» дочери… собственную матку

Шведские медики планируют абсолютно уникальную операцию. Молодой шведке, которая родилась без матки, трансплантируют матку от прижизненного донора. Сенсация заключается и в том, что жертвует свой орган мать молодой женщины.

56-летняя жительница Англии, шведка по рождению Эва Оттосон (Sara Ottoson) уже давно живет в Соединенном Королевстве, где успешно занимается бизнесом.

На исторической родине в Швеции у нее осталась дочь, молодая учительница, которая преподает биологию в одной из средних школ.

Саре Оттосон (Sara Ottoson) 25 лет, она замужем и мечтает о ребенке. Но до последнего времени единственной надеждой на то, чтобы испытать радость материнства для молодой женщины была возможность обратиться за помощью к суррогатным матерям, которые бы согласились выносить ее дитя.

Беда в том, что Сара Оттосон появилась на свет с редчайшей аномалией: синдромом Майер-Рокитанского-Кустер-Хаузера. Это заболевание заключается во врожденном отсутствии нормально сформированных матки и влагалища.

Проблемы с влагалищем были решены еще в юном возрасте с помощью пластических операций, но матка у Сары отсутствовала полностью – здесь врачи были бессильны.

Тогда на помощь молодой женщине решили прийти хирурги одной из клиник Гетеборга (Gothenburg) – второго по величине города Швеции – они предложили Саре операцию по трансплантации матки.

Оказалось, что лучшего донора, чем Эва Оттосон, мать Сары не найти – операция запланирована на весну следующего 2012 года.

Получается, что Сара будет вынашивать ребенка в той же матке, в которой в свое время Эва вынашивала и ее.

«Я учительница биологии: для меня матка не более чем орган тела, и над разными пустяками я не задумываюсь», – смеется Сара, которая с нетерпением ждет операции.

Ранее попытка пересадить матку от одной женщины другой производилась лишь один раз в истории медицины – в 2000-м году. Однако тогда, 99 дней спустя после операции, орган пришлось удалить из-за развившихся осложнений.