Обратная сторона перфекционизма: повесился один из лучших британских хирургов

Из-за совершенной во время операции ошибки, которая привела к значительному ухудшению состояния пациента, у одного из лучших хирургов-ортопедов Великобритании развился комплекс вины. Невыносимые моральные страдания привели его к самоубийству.

Коллеги и пациенты Александра Рединга (Alexander Reading), одного из лучших хирургов-ортопедов Соединенного Королевства считали его перфекционистом, то есть человеком с высокими амбициями, запросами и требованиями, в первую очередь, к самому себе.

В последние годы Рединг работал врачом в клинике Spire South Bank Hospital в городе Вустер (Worcester). За свою карьеру хирурга-ортопеда он добился выдающихся результатов и имел высшую врачебную категорию.

Однако счастливый муж и отец двоих детей школьного возраста все время стремился добиться максимальных результатов в лечении своих больных и потому каждый день пропадал на работе допоздна.

Помимо работы в клинике, которая относится к системе национального здравоохранения страны, он и еще двое его коллег-хирургов открыли частную клинику, где лечение и операции были платными.

Его коллеги отмечали, что в последние недели он был очень угнетен – по слухам, он испытывал чувство сильнейшей вины после того, как в результате не очень сложной операции один из его пациентов остался на всю жизнь парализованным.

Причиной тому якобы стала грубая ошибка, которую допустил в ходе операции Александр Рединг.

Вероятно, его стремление к перфекционизму, к достижению идеального результат и сыграли решающую роль в развитии тяжелого морального состояния – Рединг не мог вынести мысли о том, что человек остался калекой по его вине, и исправить ошибку невозможно.

Сара (Sarah Reading), жена Рединга, которая в молодости была его операционной медсестрой, в начале этой недели обнаружила мужа повесившимся в их гараже.

Коллеги врача-самоубийцы подчеркивают, что никаких взысканий по работе у него не было и не предвиделось.