Диабетики – владельцы собак, вам необходимо это знать!

В отличие от тех известных случаев, когда собаки, проявив интерес к нижним конечностям своих хозяев, помогали обнаружению у них диабета, новый случай, произошедший в США, закончился более драматично. Стопу, изгрызенную псом, пришлось ампутировать.

Женщина 48 лет, жительница Лос-Анджелеса (Los Angeles) на протяжении долгого времени страдала диабетом 2-го типа, который плохо поддавался лечению

У больной уже развилась диабетическая нейропатия нижних конечностей – она практически полностью утратила чувствительность в области стоп.

Женщина жила одна, ее существование скрашивал любимый пес породы терьер.

Проснувшись однажды утром, она с ужасом обнаружила, что вся ее постель в крови, в крови была и морда собаки, а на одной из ног женщины полностью отсутствовал большой палец – ночью, пока хозяйка спала, терьер слегка «закусил» им.

Первичная обработка раны в больнице помогла, однако, мало – в скором времени в ране начала развиваться гнойная инфекция, и стопу пришлось ампутировать полностью.

Американские врачи, сотрудники лос-анджелесской клиники (Valley Presbyterian Hospital in Los Angeles), описавшие этот драматичный случай в специализированном издании Journal of the American Podiatric Medical Association, предупреждают диабетиков, владельцев собак о том, что подобное может произойти и с ними.

«Собаки инстинктивно начинают лизать больную конечность хозяина, а из-за того, что реакции человека нет, поскольку его стопа и пальцы утратили чувствительность, пес начинает грызть больное место. Дополнительная опасность в данном случае заключается в том, что в слюне собак нередко обнаруживается метициллин-резистентный золотистый стафилококк, который приводит к заражению крови: во избежание смерти пациента гангренозную стопу приходится ампутировать», – предостерегает профессор Ли Роджерс (Lee Rogers).