Снижение популярности курения - причина эпидемии ожирения

В цивилизованных странах Запада антитабачная пропаганда и драконовские меры, направленные против курильщиков и курения, приносят свои плоды – число курящих уменьшается. Однако это неизбежно приводит к увеличению числа страдающих ожирением.

К несколько парадоксальному, хотя и подтвержденному с помощью многолетнего научного исследования пришли шотландские ученые из университета города Глазго (University of Glasgow).

По их мнению, снижение популярности курения в последние 10-20 лет в странах Запада (в том числе и Великобритании) приводит к увеличению количества людей с избыточным весом – регулярное курение, как известно, не только снижает аппетит, но и ускоряет процессы метаболизма в организме.

Авторы на протяжении более 30 лет наблюдали группу шотландских женщин в количестве 3 613 человек. Многолетнее исследование началось еще в 70-е годы прошлого века.

Ученые обнаружили, что в большинстве случаев некурящие женщины к моменту своей смерти весили заметно больше своих курящих сверстниц.

Авторы опубликовали результаты своего исследования в солидном научном издании
British Medical Journal. Они полагают, что снижение популярности курения является одним из факторов, вызвавших настоящую эпидемию ожирения в западных странах и, в первую очередь, в Великобритании.

«Хотя не вызывает сомнения тот факт, что курение приводит к общему увеличению смертности, надо также принимать во внимание и то, что ожирение также является важнейшим фактором смертности в трудоспособном возрасте. Наличие избыточного веса непосредственно связано с такими заболеваниями как диабет, гипертония, артрит и другими тяжелыми недугами», – пишут шотландские ученые, вместе с тем, разумеется, подчеркивая, что нельзя рассматривать табакокурение в качестве средства для снижения веса.