Американская страховая компания будет оплачивать дорогостоящее лечение рака простаты

Одна из крупнейших страховых компаний США Medicare официально объявила в минувший четверг, что теперь ее клиенты-мужчины в случае обнаружения у них рака предстательной железы на поздней стадии могут рассчитывать на лечение стоимостью 93 000 долларов.

Препарат Провендж (Provenge) является не совсем обычным противоопухолевым препаратом – это даже не лекарство в прямом смысле этого слова, а терапевтическая вакцина. Медики обрабатывают препаратом лейкоциты, которые извлекают из крови пациента с метастатическим раком предстательной железы, и затем возвращают их в кровяное русло пациента.

Такое лечение позволяет продлить жизнь больных с раком простаты на поздних стадиях, когда уже есть множественные метастазы, не менее чем на 4 месяца.

Однако, хотя Провендж получил регистрацию и разрешение на использование на территории США еще более года назад, его применение сдерживалось вопросом оплаты лечения: цена одно курса терапии, продлевающей жизнь больного – 93 000 долларов.

На протяжении 14 меcяцев, минувших со дня одобрения препарата FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), руководство страховой компании Medicare рассматривало вопрос целесообразности и возможности оплаты такого лечения каждому своему клиенту, у которого, к несчастью, будет обнаружена эта тяжелая болезнь на поздних стадиях.

Компания Medicare обеспечивает бесплатной медицинской помощью пожилых пациентов за счет государственного бюджета. Вероятно, поэтому задержка с решением вопроса была столь длительной – проходили консультации с Министерством финансов США.

Но теперь все стало на свои места – каждый старик, клиент Medicare в случае несчастья может рассчитывать на самый дорогой в мире курс химиотерапии.

Затраты на лечение препаратом Провендж могут достигнуть в 2012 году суммы в 1 миллиард долларов: ежегодно в США регистрируется 240 000 случаев рака предстательной железы, который каждый год уносит 33 000 мужских жизней.