Уход за зубами снижает риск бесплодия у женщин

Женщины, которые хотят повысить шансы успешного зачатия ребенка, должны регулярно чистить зубы зубной нитью, сообщают ученые из Швеции. Плохой уход за полостью рта так же негативно сказывается на способности иметь детей, как и избыточный вес, задерживая зачатие на два месяца.

Эксперты по вопросам бесплодия из Австралии предупреждают всех женщин, готовящихся стать матерями, о необходимости следить за гигиеной полости рта. Согласно исследованиям, обычным женщинам требуется около пяти месяцев, чтобы зачать ребенка, а женщинам, страдающим от болезней десен – на два месяца больше. По всей видимости, снижение фертильности происходит из-за воспалительных процессов, вызванных болезнями десен. В исследовании приняли участие более 3500 женщин, среди которых были пациентки, страдающие от периодонтита, у которых ученые обнаружили повышенный уровень маркеров воспаления в крови.

«До настоящего момента не было опубликовано ни одной работы на тему влияния болезней десен на репродуктивную функцию женщин. Наше исследование говорит о том, что периодонтит может быть одним из негативных факторов, с которыми следует бороться для увеличения шансов успешного зачатия», - рассказывают ученые.

Периодонтит уже давно связывают с такими проблемами, как болезни сердца, диабет второго типа, выкидыш и снижение качества спермы у мужчин. Женщинам, которые хотят забеременеть, советуют не только бросить пить, курить и поддерживать свой вес в норме, но и следить за здоровьем своих зубов и десен.