Самый точный метод определения овуляции

Для многих пар успех зачатия ребенка зависит от точного определения периода овуляции у женщины. По мнению экспертов, анализ мочи является наиболее точным способом выяснить день овуляции, чем традиционный календарный метод.

Календарный метод помогает женщинам понять, как работает их менструальный цикл, однако для тех, кто всерьез намерен забеременеть, это не самый лучших способ определения овуляции. Об этом заявили швейцарские ученые на конференции по вопросам фертильности в Стокгольме.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией-производителем тестов на определение овуляции, календарный метод является достоверным лишь у одной из четырех женщин, а анализ мочи предсказывает период фертильности с точностью до 99%. В работе приняли участие более 100 женщин, которые ежедневно делали анализ мочи и сопоставляли его результаты со своими календарными расчетами.

Календарный метод – это высчитывание дня овуляции по формуле «длина менструального цикла минус 14-15 дней». Им пользуются 35% женщин. Тем не менее, этот метод не может быть точным, так как он основан на информации о длине предыдущих циклов, которая, как известно, может внезапно измениться у любой женщины. К примеру, в 46% случаев у здоровых женщин в возрасте 18-40 лет длина одного цикла от длины другого может отличаться на 7 и более дней, причем, чем ближе к менопаузе, тем более значительны отклонения.

«В наши дни, когда все больше и больше женщин откладывают беременность до 30-40 лет, очень важно, чтобы они понимали особенности своего менструального цикла и могли с точностью высчитать наиболее удачные для зачатия дни», - заключают исследователи.