Финансовый кризис доводит европейцев до петли

По мнению экспертов, экономические проблемы заставляют европейцев все чаще накладывать на себя руки. Как показало исследование, глобальный финансовый кризис принес Европе повышение количества самоубийств и снижение количества смертей в результате ДТП.

Число безработных в странах Евросоюза с тех пор как грянул кризис увеличилось на 2,6%. За это же время наметившаяся ранее тенденция к снижению количества суицидов изменилась в обратном направлении. «Наиболее потрясенные финансовым кризисом страны, такие как Греция и Ирландия, столкнулись с наибольшим повышением количества самоубийств среди населения (на 17% и 13% соответственно)», - отмечается в докладе, опубликованном в июльском номере журнала The Lancet. Суицидальные настроения преобладают во всех европейских странах, исключая Австрию, где количество самоубийц упало на 5%.

В то время, как многие европейцы не выдерживают финансовых невзгод и пытаются свести счеты с жизнью, количество смертей в результате ДТП за время кризиса заметно снизилось, в особенности в странах, которые недавно вступили в Евросоюз, и где прежде в автомобильных авариях погибало огромное количество людей. К примеру, в Литве смертность в ДТП снизилась на 50%. По мнению экспертов, эту тенденцию можно объяснить повышением уровня безработицы, в связи с чем автомобилями пользуются реже. В США с начала кризиса смертность в ДТП также снизилась на 10%. В Испании количество аварий с летальным исходом снизилось на 25%, что неожиданно ударило по трансплантологии, поскольку донорские органы погибших в ДТП стали дефицитом.

Ученые намереваются провести дальнейшие исследования с целью выяснить, почему некоторые люди и социальные группы более уязвимы перед последствиями экономического кризиса, чем другие.