Гонорея становится неуязвимой?

Эксперты взволнованы появлением новых, устойчивых к лечению антибиотиками видов гонореи – венерического заболевания, передающегося половым путем. Эта инфекция становится все более резистентной к единственному оставшемуся эффективным классу антибиотиков – цефалоспоринам.

Исследователи из Американского центра контроля и профилактики заболеваний в течение 10 лет изучали анализы на гонорею у мужчин из 30 городов и пришли к заключению, что все большее количество инфекций становятся менее чувствительными к антибиотическим препаратам, которыми традиционно лечат гонорею.

Стоит отметить, что к настоящему моменту не известно ни об одном случае, в котором антибиотики оказались бы полностью бессильными перед гонореей, хотя к нескольким видам противомикробных препаратов инфекция уже является устойчивой. Исследователи призывают к работе над созданием новых методов лечения и наблюдению за инфекцией для определения тенденций в развитии резистентных к антибиотикам свойств заболевания.

Для лечения гонореи рекомендуют использовать цефалоспорины вместе с азитромицином или доксициклином. В случае, если инфекция станет устойчивой к цефалоспоринам, средств для лечения гонореи практически не останется. Запущенная гонорея становится причиной женского бесплодия, а также повышает риск заражения как женщин, так и мужчин, ВИЧ инфекцией.