Сплетни делают нас великодушными?

Сплетни могут причинить боль, они кажутся абсолютно бесполезными и даже подлыми. Тем не менее, ученые из Голландии считают, что именно боязнь пересудов и перемывания косточек заставляет нас быть более щедрыми и великодушными.

Исследователи из университета Амстердама решили выяснить, как боязнь сплетен и слухов влияет на поведение человека, для чего провели ряд экспериментов. Волонтеров просили распределить 100 лотерейных билетов среди других участников с помощью компьютера, имея возможность оставить себе большую часть билетов. При этом в половине случаев волонтеров предупреждали, что об их решении будет известно другим членам группы, а в остальных случаях распределение билетов проходило конфиденциально. В некоторых экспериментах участников также предупреждали, что остальные члены группы будут охотно обсуждать их действия между собой.

В результате оказалось, что при любых условиях люди действовали до определенной степени эгоистично. Большинство волонтеров оставляли себе больше лотерейных билетов, чем давали остальным людям. Однако когда их действия были гласными, а шансы на сплетни и пересуды были высокими, участники становились наименее жадными, действуя более щедро и великодушно.

Когда существует риск обсуждения, члены группы знают, что им будут «перемывать косточки», если они поступят не совсем добросовестно. Хотя сплетни очень часто приносят вред как отдельным людям, так и целым группам, у них есть позитивная сторона: страх пересуд повышает чувство справедливости и сдерживает присущий людям эгоизм, заключают исследователи.