Сколько времени у нас отнимает еда

Данные, полученные английскими учеными, полностью применимы к любому крупному городу Европы, будь то Берлин, Варшава или Киев. Темп современной жизни стал столь безумен, что работающий человек тратит менее 40 минут на прием всего дневного рациона.

«Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу», – иронизировали более 80 лет тому назад великие пересмешники И.Ильф и Е.Петров. Между тем, еще с малых лет детей приучают есть медленно, а жевать действительно тщательно, поскольку хорошо пережеванная пища лучше и быстрее усваивается организмом, не создавая излишней нагрузки на органы пищеварения.

Ученые из британского отделения французской сыроварной компании Président Cheese изучали пищевые привычки среднестатистических лондонцев и пришли к печальному выводу, что во многих случаях то, как современные англичане, жители больших городов привыкли принимать пищу, не может не вызывать тревогу.

Так, на весь прием пищи в течение дня (а, как известно, таких приемов пищи должно быть не менее трех: завтрак, обед и ужин) англичане, загнанные темпом современной жизни, затрачивают не более 39 минут.

На завтрак, поглощаемый в кошмарной спешке раннего утра, уходит всего 7 минут 20 секунд.

Обед, который зачастую состоит из сэндвича и поглощается прямо на рабочем месте из-за боязни не успеть выполнить служебное задание в срок, продолжается в среднем 12 минут 49 секунд.

И, наконец, ужин вместо расслабляющего и неспешного мероприятия в кругу семьи превращается в торопливое поглощение, зачастую приводящее к перееданию и нарушению функций желудка – вечерний прием пищи длится всего 19 минут.

Также авторы исследования обнаружили другую не менее тревожную тенденцию: 45% участников исследования во время каждого приема пищи были параллельно поглощены другими занятиями до такой степени, что не могли определить, насытились ли они или нет. Это является прямым путем к ожирению.

Заклятым врагом здорового пищеварения стал телевизор: 31% всегда включали «ящик» перед завтраком, и 53% опрошенных ежедневно ужинали под мерцание телеэкрана.