Выбор отца будущего ребенка – дело не только во внешности

В настоящее время в большинстве даже самых развитых стран женщина, которая решила стать матерью с помощью донорской спермы, может высказать пожелания относительно разве что цвета глаз и волос мужчины. Но уже очень скоро в Лондоне все будет по-другому.

Вскоре британки, желающие воспользоваться услугами донора спермы, смогут предварительно изучить специальные он-лайн каталоги. Примечательно, что в таких каталогах так и не появятся фото потенциальных отцов их будущих детей, зато будут размещены относительно подробные словесные характеристики не только роста, веса, возраста, цвета глаз, волос и тому подобные, но и привычек и наклонностей доноров.

Такое новшество вводится крупнейшим в Соединенном Королевстве банком деликатного продукта London Sperm Bank.

Будущие матери смогут изучать физические, интеллектуальные и прочие качества возможных отцов своих будущих детей на сайте «банка».

Создатели сайта с удовольствием отмечают, что число мужчин-альтруистов в стране, дарящих свою сперму на благое дело, возросло с 251 в 2005 году до 396 в 2008 (последние доступные данные).

Таким образом не подтвердились опасения тех экспертов, которые полагали, что введение в Туманном Альбионе в 2005 году закона, аналогичного существующим тем, котореы существуют в некоторых штатах США, приведет к снижению числа доноров спермы. Согласно этому закону любой британец, зачатый с помощью донорской спермы, после достижения совершеннолетия получает право на то, чтобы связаться со своим биологическим отцом и познакомиться с ним.

Многие медики и социологи полагали, что такой закон «отпугнет» потенциальных доноров, но этого не случилось.

Таких мужчин называют альтруистами неслучайно: в настоящее время они не получают сколь-нибудь серьезных денег за свой труд, а могут претендовать лишь на компенсацию проезда до клиники, затрат на питание и потерь из-за отсутствия на работе. Такая компенсация согласно нынешнему закону не может превышать 250 фунтов стерлингов (400 долларов США).