Количество инсультов у беременных растет

Все большее количество женщин страдают от инсультов в результате беременности, предупреждают американские специалисты. Лишь за последние полтора десятка лет количество госпитализаций беременных в результате инсульта увеличилось на 47%.

Как выяснили американские эксперты, с 1995 по 2007 год количество беременных женщин, а также рожениц в первые 12 недель после родов, попавших в больницу с инсультом, увеличилось на 47% и 83% соответственно. По всей видимости, эту тенденцию можно связать с проблемой ожирения, с которой сталкиваются многие современные женщины детородного возраста. Кроме этого, на риск инсульта в результате беременности влияет возраст женщин, которые все чаще предпочитают откладывать рождение ребенка, а также процедура экстракорпорального оплодотворения, зачастую приводящая к многоплодной беременности. У большинства беременных или едва родивших женщин, пострадавших от инсульта, было повышено кровяное давление.

«Если вы относительно здоровы, риск инсульта у вас достаточно невысок. Однако все больше и больше беременных женщин обладают теми или иными факторами риска, такими как ожирение, хроническая гипертония, диабет или врожденный порок сердца. Поскольку беременность сама по себе является фактором риска инсульта, наличие дополнительного фактора удваивает риск», - объясняют эпидемиологи.

Ученые признают, что тенденция к резкому увеличению количества инсультов, связанных с беременностью, не может не настораживать. Женщинам, которые планируют завести ребенка, необходимо знать обо всех факторах риска, связанных с беременностью, и, по возможности, прилагать все усилия, чтобы наладить собственное здоровье до зачатия, подчеркивают они.