Пилюля для мужчин решит проблемы контрацепции?

Ученые вплотную приблизились к созданию оральных контрацептивов для мужчин на основе тестостерона и прогестина, которые станут альтернативой традиционным презервативам. Таблетки будут снижать количество сперматозоидов в сперме мужчины до уровня, не пригодного для зачатия.

Согласно результатам тестирования новых оральных контрацептивов для мужчин, почти у 100% испытуемых был отмечен успех. Тем не менее, ученые признают, что на данный момент слишком рано говорить о безопасности и эффективности таблеток, поскольку они могут обладать рядом побочных эффектов, а на их действие влияют такие вещества, как алкоголь.

В последние несколько десятилетий появилось множество способов предотвращения беременности для женщин, включая гормональные препараты, кольца, инъекции и пластыри, большинство из которых являются эффективными на 99%. Мужские контрацептивы представлены лишь презервативами и вазектомией. При этом, большинство мужчин жалуются на снижение ощущений во время секса с презервативом, а также не решаются ложиться под нож хирурга. Кроме того, в случае вазектомии существует риск необратимости операции и, как следствие, бесплодия.

Новейшей разработкой в сфере мужской контрацепции является Обратимое ингибирование производства спермы под руководством. Мужчине делают инъекцию вещества, которое формирует гель в семявыводящих протоках. Гель может оставаться в протоках до 10-15 лет, снижая количество спермы, выходящей во время эякуляции, а также деактивируя сперматозоиды. В течение нескольких лет эта методика проходила тестирование в Индии, после чего права на ее изучение и использование были выкуплены американской компанией, которая проводит дополнительные исследования с целью получить разрешение от властей на производство и продажу препарата.

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие 9000 мужчин из 9 стран, около 60% из них согласны предохраняться на равне с женщинами.