Булимия и анорексия препятствуют беременности

Женщины, когда-либо страдавшие от расстройств пищевого поведения, например, анорексии или булимии, испытывают больше трудностей при попытке забеременеть. Кроме этого, они в два раза чаще обращаются в клиники по искусственному оплодотворению, что говорит о негативном влиянии расстройств пищевого поведения на репродуктивную функцию.

Количество успешных зачатий через шесть месяцев попыток забеременеть ниже у женщин с анорексией или булимией, чем у женщин со здоровым пищевым поведением. В связи с этим женщинам, которые планируют завести ребенка, необходимо обращаться к специалисту при малейших подозрениях на расстройства пищевого поведения. Также, забеременев и родив ребенка, они нуждаются в более пристальном внимании врачей. Об этом сообщают ученые из Королевского колледжа в Лондоне, Великобритания.
Как показали результаты исследования с участием 11000 женщин, 39,5% пациенток с историей булимии или анорексии требуется более полугода, чтобы зачать ребенка. Среди женщин без расстройств пищевого поведения с подобной проблемой сталкивается четверть. К специалистам по искусственному оплодотворению обращаются 6,2% женщин с расстройствами пищевого поведения, и 2,7% женщин, не страдающих от анорексии или булимии. Интересно, что большая часть беременностей у женщин с проблемами пищевого поведения была незапланированной.
«Наша работа подчеркивает опасность пищевых расстройств для репродуктивной функции женщин. Беременность может стать настоящим испытанием для женщин с булимией или анорексией. Именно поэтому такие пациентки должны обращаться к врачу и решать свою проблему до зачатия, а специалистам следует помнить о пищевых расстройствах, консультируя пациенток, которые испытывают трудности с зачатием», - отмечают исследователи.
Расстройства пищевого поведения – это серьезное заболевание, в результате которого организм лишается необходимых ему питательных веществ, что не может не отразиться на здоровье в целом и репродуктивной функции в частности, напоминают эксперты.