Мужчины приобщаются к ведению домашнего хозяйства!

Наконец-то женщины могут вздохнуть с облегчением! Как показывают исследования, мужчины готовы посвящать все больше своего свободного времени традиционно женским домашним обязанностям, таким как приготовление пищи, уборка и т.д.

Согласно результатам работы, проведенной учеными из университета Оксфорда, США, среднестатистический современный мужчина уделяет больше времени домашним обязанностям, чем 30 лет назад. В частности, количество времени, которое мужчина сегодня готов посвятить уборке, увеличилось на 60%. Учитывая данные о работающих и безработных мужчинах и женщинах, в среднем женщина в наши дни работает и хлопочет по дому пять часов 55 минут, а мужчина – пять часов 37 минут. Эксперты считают, что 18-минутная разница исчезнет уже к концу текущего десятилетия.

Согласно статистике, работающий мужчина в среднем исполняет свои обязанности 38,4 часа в неделю, а женщина – 33,3 часа в неделю. Дома работающий мужчина тратит на уборку, готовку и прочее около двух часов 28 минут в неделю, а женщина – четыре часа и 40 минут в неделю.

Представление о том, что должен делать мужчина, меняется, отмечают исследователи. Не удивительно, если скоро мужчина в целом будет работать больше, чем женщина. Стоит отметить, однако, что дома мужчины предпочитают готовить и убирать, а вот стирку и глажку белья они по-прежнему оставляют женщинам.