Может ли стресс вызвать появление прыщей?

Эксперты давно спорят о том, может ли эмоциональный и психологический стресс вызвать появление угревой сыпи. Некоторые ученые полагают, что эти явления не связаны, однако новые исследования подтверждает наличие ассоциации между стрессом и прыщиками.

Стресс оказывает немалое влияние на наш организм. Он повышает давление и уровень сердцебиения, способствует набору или потере веса, меняет аппетит, изменяет гормональный фон и нарушает сон. По мнению ученых, эти изменения в работе организма могут стать причиной появления угревой сыпи. Так, сильные волнения повышают производство гормонов, таких как адреналин и кортизол. Эти гормоны влияют на работу сальных желез. В результате жир, вырабатываемый ими, блокирует поры, вызывая воспаление и появление прыщей.

Кроме прочего, прыщи могут быть побочным эффектом лекарств от стресса, которые мы принимаем, чтобы успокоиться. Также, люди, которые сильно нервничают, чаще едят нездоровую пищу, лишая себя необходимых витаминов и питательных веществ. Их недостаток повышает риск развития угревой сыпи.

Стресс влияет на состояние нашей кожи через сон. Когда мы недосыпаем, у нас ослабляется иммунитет, и организм теряет свою способность к защите и заживлению.
Обычные прыщи в таком случае заживают дольше и причиняют больше страданий.

Чтобы успешно бороться с прыщами, следует избавиться от причины стресса. Также, для здоровья кожи необходимо сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов, которое обеспечивает нормальную работу гормонов. Пейте побольше жидкости, чтобы избегать обезвоживания, хорошенько высыпайтесь и учитесь расслабляться, советуют эксперты.