Что такое оргазм?

Оргазм – это одна из основных причин, по которым люди занимаются сексом, помимо стремления продолжить род и эмоционального удовольствия, которое приносит сексуальное общение с партнером. При этом, эксперты не могут прийти к единодушному мнению, когда речь заходит об определении этого явления.

Согласно информации, опубликованной в журнале Clinical Psychology Review, существует 26 известных определений оргазма. Так, одно из них гласит, что оргазм – это пик сексуального наслаждения, состоящий из набора непроизвольных мышечных сокращение в половых органах, а также мышц малого таза и ануса. Оргазм сопровождается повышением уровня эндорфинов – гормонов опиоидного типа, которые производит головной мозг, и которые дают ощущение эйфории.

Мужской оргазм – это быстрые, ритмичные сокращения уретры, мышц основания пениса и простаты. Эякуляция спермы обычно происходит через мочеиспускательный канал. Мужской оргазм длится от 4 до 10 секунд. В некоторых случаях эякуляция не сопровождается оргазмом, а оргазм – семяизвержением. После оргазма у мужчины наступает период невозбудимости, когда его организм не отвечает на дополнительную стимуляцию. В это время мужчина не может получать оргазм.

Прежде, чем женщина достигает оргазма, стенки ее влагалища увлажняются, оно становится на треть меньше, а клитор увеличивается в размерах. Во время оргазма у женщины ритмично сокращаются мышцы таза, влагалища и матки. У женщин не бывает периода невозбудимости. Самым простым путем к женскому оргазму является стимуляция клитора.

Оргазм достигается в процессе мастурбации, как самостоятельно, так и с партнером, полового сношения и других сексуальных актов. У человека на пике удовольствия учащается сердцебиение, увеличивается кровяное давление, дыхание становится более глубоким и учащенным, а сам человек испытывают чувство острого удовольствия.